ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ: ПРЕЗИДЕНТ ЦСР ОБЪЯСНИЛ, ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ

17 ноября 2021

В среду (17 ноября) президент ЦСР Владислав Онищенко принял участие в международной форсайт-дискуссии «Беспилотный транспорт: будущее наступило, готовы ли мы?», которая прошла в рамках XV Международного форума и выставки «Транспорт России».

ЦСР выступил в качестве соорганизатора мероприятия.

Во время обсуждения президент ЦСР поддержал идею федерального проекта, направленного на увеличение числа беспилотников на российских дорогах. «Я полностью поддерживаю идею федерального проекта. Но справедливо отметить, что наша страна – огромная. Если мы говорим о беспилотниках как о новой отрасли, то мы должны больше говорить о том, как это реализовать в рамках страны», – сообщил президент ЦСР.

По его словам, задача регулирования законодательства по этому вопросу не является первостепенной, так как на данном этапе есть более существенные вызовы, которые стоят перед командой, призванной реализовывать задуманное.

«Например, важно решить не только проблему качества связи мобильного интернета в отдаленных от города местах, но и заняться вопросом оборудования дорог техническими средствами для постоянного информационного обмена в целях сбора и анализа данных. Важно понимать, что качество связи в определенных местах бывает плохое или она в принципе пропадает, а для того, чтобы беспилотники быстро ездили и их использование было экономически оправдано, было бы здорово, чтобы в нашей стране поддерживался соответствующий стандарт качества дорог», – поделился президент ЦСР.