Встреча с главой ХМАО

15 февраля 2017

Руководитель направления «Пространственное развитие» Алексей Праздничных и эксперт Никита Попов встретились с губернатором Югры Натальей Комаровой.

Для выработки конкретных мер на площадке Центра регулярно проходят стратегические встречи внешних экспертов и представителей направления «Пространственное развитие». Теперь специалисты ЦСР будут встречаться с руководством субъектов федерации и отдельных территорий на местах.

Югра стала первым таким регионом, 14 февраля его посетили руководитель направления «Пространственное развитие» Алексей Праздничных и эксперт Никита Попов. На встрече с губернатором ХМАО Натальей Комаровой и членами регионального правительства эксперты рассмотрели актуальные вопросы развития российской экономики, обсудили способы повышения эффективности государственного управления и совершенствования межбюджетных отношений.

По словам директора департамента внешних и общественных связей ХМАО Елены Шумаковой, все вопросы обсуждались на примере Югры, как ключевого региона с точки зрения экономики страны, так и с точки зрения поступления доходов в бюджетную систему РФ. «Плюс у нас много вопросов относительно эффективности нашей налоговой политики применительно к регионам-донорам. Далеко не всегда принимаемые налоговые решения являются стимулирующими для таких регионов», - сообщила она.

Все озвученные во время дискуссии предложения будут проанализированы и учтены при разработке новой стратегии. Эта работа должна помочь решить, какие стимулы и поддержка необходимы территориям, как должна быть организована их инфраструктура и интеграция в мировую экономику для раскрытия потенциала пространственного развития стран.