Встреча со студентами ВШЭ

20 марта 2018

В ЦСР прошла лекция по снижению уголовно-правового давления на бизнес для студентов образовательной программы «Социология» ВШЭ. Перед собравшимися выступила эксперт направления «Институты и общество» ЦСР Ольга Шепелева.

По словам эксперта, для роста экономики в стране необходимо, в том числе, улучшать деловой климат, устранять барьеры, связанные с деятельностью правоохранительных органов, судов и несовершенством законодательства». Ольга Шепелева отметила, что в последние годы было принято много инициатив, призванных облегчить давление на бизнес, однако они не сработали. Понять, почему это произошло, помогли социологические и экспертные исследования. Так, при участии сторонних экспертов было проведены исследования «Структура и основные черты экономических преступлений в России (на основе данных 2013–2016 годов)» и «Проблема правоохранительного давления на бизнес: ложные посылки и бесперспективные предложения».

Представитель ЦСР также рассказала о совместном проекте с правовой системой «Гарант», в рамках которого был проведен онлайн-опрос представителей бизнеса и юридического сообщества для выяснения их предложений по отмене или корректировке конкретных юридических норм. Также совместно с «Гарантом» был проведен статистический анализ федерального законодательства, который показал общую тенденцию к увеличению числа принимаемых поправок в законодательство, в том числе в Уголовный и Налоговый кодексы - это говорит о нестабильности правового регулирования, что ведет к росту издержек бизнеса. Проведенные исследования помогли определить перспективы развития отечественного законодательства, предложить конкретные меры по совершенствованию нормативной базы. С результатами исследования можно познакомиться в нашем докладе.

Большая часть лекции проходила в формате дискуссии – студенты делились своим пониманием сути проблем и барьеров, мешающих улучшению бизнес-климата в стране. Ольга Шепелева отвечала на вопросы, комментировала мнения, приводила конкретные примеры злоупотреблений в отношении предпринимателей.

В конце встречи преподаватель, младший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ Максим Маркин поблагодарил эксперта ЦСР за интересную беседу. По его словам, для учебного процесса крайне важно, чтобы студенты выходили за пределы вуза, общались к экспертами-практиками и в формате дискуссии и закрепляли пройденный во время учебы материал. Он высказал уверенность, что практика таких встреч продолжится. «Для будущих специалистов этот опыт бесценен», - пояснил Максим Маркин.