ВУЗПРОМЭКСПО: президент ЦСР выступил модератором панельной дискуссии «Национальный проект «Наука и университеты»

10 декабря 2020

Владислав Онищенко, президент ЦСР, принял участие как модератор в панельной дискуссии «Национальный проект «Наука и университеты», которая прошла 10 декабря в рамках VI ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО – 2020».

В ходе мероприятия заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей  Омельчук рассказал о результатах федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации».

В частности, он остановился на проблеме «патентной культуры» в РФ. «Надо переламывать ситуацию с патентами», - сказал замминистра. 

«Речь идет о том, чтобы создать коллективы, которые будут заниматься поиском патентов и их доведением до конкретного бизнеса», - добавил Омельчук.

Президент ЦСР, со своей стороны, отметил, что «если говорить про патентную культуры и коммерциализацию науки, то объем финансирования (который привел замминистра) небольшой в миллиардах рублей».

«Мне кажется, что еще с советских времен – это одна из родовых травм нашей науки, как фундаментальной, так и прикладной. Мы совершаем исследования, получаем результаты, а дальше процесс в жизнь не идет», - сказал Онищенко.

«Исторически наша система образования высоко ценилась в мире, это широко известная экспортная отрасль. У нас явно были конкурентные преимущества, которые сейчас в условиях пандемии реализовывать достаточно сложно», - добавил он. 

Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» – масштабная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом.