Вызовы миграционной политики: эксперты ЦСР и «Вышки» обсудили проблемы и перспективы интеграции трудовых мигрантов в российское общество

12 сентября 2016

9 сентября. Москва. В рамках сотрудничества между ЦСР и НИУ ВШЭ на площадке вуза прошел семинар, посвященный миграционной политике России. В его работе приняли участие ведущие эксперты ВШЭ, включая руководителей ряда научных направлений – Ярослав Кузьминов, Лилия Овчарова, Владимир Гимпельсон, Сергей Рощин, Валерия Касамара, Исак Фрумин, Виталий Куренной  и другие.

Темой для обсуждения стали доклады директора Института демографии НИУ ВШЭ Анатолия Вишневского, замдиректора этого же института Михаила Денисенко и заведующей Центра семейной политики качества жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ Екатерины Деминцевой. Анализировались основные проблемы, связанные с  вопросами международной и внутренней миграцией в России, влияния миграционных процессов на рынок труда, систему образования и культуру. Экспертами обсуждалась недавно введенная система получения патентов, а также необходимость регулирования правил получения российского гражданства. Были подняты вопросы о том, как определить количество мигрантов необходимых экономике, и какие мигранты нужны стране в будущем.

Эксперты обратили внимание на то, что современные миграционные процессы в России структурно напоминают европейские события 30-40-летней давности, когда акцент делался на регулирование вопросов въезда–выезда мигрантов, мигранты стали получать гражданство и возникала проблема адаптации «второго поколения» мигрантов.

Эксперты пришли к общему мнению о том, что нашей стране требуется дифференцированный подход к привлечению мигрантов, и необходимо уже в ближайшее время разработать программы, направленные на  интеграцию в российское общество тех мигрантов, которые предполагают остаться в стране.