Заключительная выездная экспертная сессия разработчиков Атласа сервисно-инфраструктурных решений прошла во Владивостоке

19 декабря 2023

Эксперты АСИ и ЦСР изучили опыт развития Владивостока. Они посетили городские объекты, а также встретились с представителями региональной власти и местными экспертами. Лучшие практики по итогам поездки войдут в Атлас сервисно-инфраструктурных решений и будут использованы другими городами России.

Владивосток находится на значительном удалении от Москвы, представляет собой промышленный, транспортный и научный узел, а также является крупнейшим портом на тихоокеанском побережье России. Он имеет исторически сложившийся статус города-форпоста России на Дальнем Востоке и в последнее время находится в центре внимания федеральных властей ввиду экономической ориентации на азиатские рынки. Для бесперебойной работы транспортного хаба России, а также надежной защиты государственной границы городу-форпосту Владивостоку необходимо сохранять и привлекать квалифицированные кадры.

Во время пандемии город столкнулся с резким оттоком иностранных гостей, но благодаря запуску программ по привлечению внутренних путешественников, Владивосток сегодня является популярным туристическим направлением среди россиян и регулярно принимает крупные международные форумы.

«Владивосток является своего рода платформой для развертывания трансграничного сотрудничества во всех сферах и обладает многофункциональной спецификой. У нас было две стратегические задачи: поиск эффективных практик для тиражирования, в том числе управленческих решений по их реализации, и определение точек роста города для последующего внедрения практик Атласа. Нас заинтересовали проекты, направленные на поддержку и развитие технологического предпринимательства, создание модели взаимодействия научных лабораторий и бизнеса, ревитализацию территории "Университетского квартала", а также программы активного вовлечения горожан в культурную жизнь города. Уже скоро они станут частью большого проекта», — прокомментировала директор дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Захарова.

Обсуждая успешные городские практики, которые могут быть масштабированы и использованы в других российских городах, эксперты отметили опыт Владивостока в сфере стимулирования и совершенствования инициативы на территории Инновационного научно-технологического центра «Русский» (ИНТЦ). Это строительство быстровозводимых корпусов типа ангаров (т. н. «старт-ап гаражей») со всей необходимой инфраструктурой, в которых могут размещаться предприятия малого и среднего бизнеса). Также экспертов заинтересовали практики по взаимодействию между научными лабораториями Дальневосточного федерального университета и предпринимателями на территории ИНТЦ. Высокотехнологичные компании, которые там размещаются, становятся резидентами центра и впоследствии получат налоговые льготы.

Владивосток демонстрирует активное вовлечение горожан в событийную и культурную жизнь города на бывших объектах Минобороны России. Из реализованного: восстановление объектов культурного наследия и обеспечение доступа посетителей к фортам Владивостокской крепости, на базе которой в 2019 году был создан музей-заповедник. Интересен опыт по приспособлению объектов культурного наследия (фортов) для проведения спектаклей и презентаций совместно с местной театральной лабораторией.

«Нам представилась отличная возможность познакомить коллег из АСИ и ЦСР с нашими проектами. Суть и особенности внедрения лучших практик удалось раскрыть благодаря тому, что на каждой площадке гостей встречали специалисты, которые по-настоящему любят свою работу, гордятся ей и не стесняются говорить о тех трудностях, которые встречались им на пути внедрения практик. Также было полезно в неофициальной обстановке в ходе экспертной сессии подискутировать о проблемах города, способах их решения и перспективах дальнейшего развития. Из Атласа мы надеемся взять на заметку и попробовать применить во Владивостоке лучшие практики других городов и будем рады, если лучшие практики Владивостока будут использованы профессиональным сообществом по всей стране», - добавил первый заместитель главы администрации города Владивостока Сергей Дмитриенко.

Разработчики Атласа отметили успех по созданию и развитию в регионе сети соседских центров. Московские эксперты посетили первый в Приморском крае соседский центр, открытый в середине 2021 года в коттеджном поселке «Новый Де-Фриз». Он является ярким примером создания застройщиком инфраструктуры для досугового сервиса. В соседском центре жители коттеджного поселка могут бесплатно забронировать пространство для проведения мероприятий или посетить занятия для детей и взрослых. Также помещения доступны для коммерческой аренды. Особую важность такие практики приобретают при возрастающем риске одиночества и растущей потребности в развитии социальных связей.

«Выбор города Владивостока для сбора практик для Атласа обусловлен не только географическим положением города, а также значимостью этого города как научно-образовательного, культурного, политического и экономического центра. Город – очень разноплановый и необычный, так как совмещает в себе различные характеристики: и курорта, и форпоста, и города с высоким научно-технологическим потенциалом, и даже города-завода. Владивосток – быстро меняющий город, при этом бережно сохраняющий свою историю и культуру. Безусловно, в городе еще есть нерешенные проблемы, связанные с качеством городской среды и наполняемостью городскими сервисами, уровнем развития общественного транспорта, однако скорость положительных изменений заметна во многих сферах и созидательных практиках – от создания арт-резиденций на старых промышленных объектах (как например, на площадке текстильной фабрики «Заря») до использования геоинформационных технологий для оценки эффектов от гастрономических фестивалей», – прокомментировала заместитель генерального директора ЦСР Татьяна Караваева.

Большое внимание во Владивостоке уделяется развитию культуры и общественных пространств. Среди крупнейших проектов по работе с городской средой – строительство Нагорного парка с видовой площадкой на город на бывшей заброшенной территории. Это образец аккуратной работы со сложным рельефом и превращения сопок в востребованные общественные центры. Дальнейшие планы по развитию территории связаны со строительством неподалеку керлинг-центра (один из выходов с территории парка будет через крышу спортивного комплекса), и включает реконструкцию улицы Тюменской. Эксперты обратили внимание, что проект предусматривает строительство неподалеку досугового учреждения – Центра образования и ремесла, благодаря которому будет также благоустроено общественное пространство на улице Братской.

Несмотря на наличие во Владивостоке ряда образцовых практик, которые могут быть использованы в других городах России, в нем самом еще актуальны проблемы транспортной доступности некоторых частей города (в первую очередь острова Русский), благоустройства общественных пространств и градостроительной политики. Из-за введенных против России санкций в 2022 году и последующего изменения логистических маршрутов Владивостокский порт работает с превышением своих возможностей. Эти сложности могут быть преодолены в том числе благодаря Атласу сервисно-инфраструктурных решений.

Итоговая версия Атласа будет доступна в 2024 году. Предзаказ Атласа доступен по ссылке: https://leader-id.ru/events/476333