«Живите по правилам, которые мы сами для себя установили – Green Deal Европы для России»

12 октября 2021

В понедельник (11 октября) Владислав Онищенко, президент ЦСР, принял участие в работе международной научной конференции «Экономическая политика России и цели устойчивого развития», которая прошла в рамках IV «Ефимовских чтений».

Начиная выступление, президент ЦСР отметил, что мировой энергетический переход может быть осуществлен эффективно только при условии объединении усилий заинтересованными сторонами. «Мы видим происходящее, и это нельзя назвать партнерством. Green Deal европейцев в значительной степени ориентирован на них самих и является, в моем понимании, плохим примером того, как можно выстраивать диалог. Позиция "принимайте, как есть и живите по правилам, которые мы сами для себя установили" – не продуктивна», – считает президент ЦСР.

По его словам, Россия активно вступила в гонку за создание низкоуглеродной экономики, но с учетом уже функционирующей системы доходов от энергетических ресурсов необходимо более детально рассмотреть вопрос энергетического перехода в нашей стране. «У нас большой энергетический сектор, который базируется на других принципах, не связанных с низкоуглеродной повесткой. Но сбрасывать его со счетов неправильно. У нас примерно чуть меньше 20% доли нефтегазового сектора в экономике, если к ним прибавить вторичные производства и уголь – будет почти четверть экономики. Семнадцать угольных регионов, которые вовлечены – не должны быть теми, кто платит цену и ничего в ответ не получает», – добавил Владислав Онищенко.

Кроме того он обратил внимание на необходимость формирования ресурсной базы для такой трансформации в России. «Энергетический переход предопределен. Важным остается вопрос поиска ресурсов для перехода такого масштаба. По разным оценкам, совокупность инвестиций, которые нам необходимы для перехода к низкоуглеродной экономике, приблизительно оценивается в 90 триллионов рублей. Существующие сейчас программные документы и источники финансирования дают возможность четко идентифицировать приблизительно треть этой суммы в наличии. Остальное нужно найти «внутри», либо привлечь в виде инвестиций, либо разработать более сложную систему стимулов, которая позволит вовлечь дополнительные ресурсы в такого рода трансформацию», – поделился он.

«По аналогии можно рассмотреть вопрос о введении цен на углерод и установить его целевое значение внутри страны. Если применить цены на углерод в нашей экономике, с которыми столкнулись европейцы, то многие предприятия вынуждены будут закрыться. Сотни тысяч людей потеряют работу – это несправедливо. Мне кажется важным, что при реализации любой долгосрочной программы важно установить правила ее управления и корректировки. Те сектора, которые выиграют от энергетического перехода, во многом, еще не созданы. Внутреннюю систему регулирования необходимо выстраивать таким образом, чтобы у нас были не только «проигравшие» и «победители», а так, чтобы в совокупности, в результате перехода, мы бы в целом улучшали свои показатели по всем семнадцати целям, а не только по низкоуглеродной экономике и сохранению климата. Сейчас важно отметить на всех уровнях, чтобы цели устойчивого развития рассматривались в комплексе», – заключил президент ЦСР.