250 чиновников подготовят к цифровому переходу

15 октября 2018

Высшая школа госуправления РАНХИГС запускает курсы управления цифровой трансформацией для чиновников. Проект поддерживают ЦСР, АНО «Цифровая экономика», Аналитический центр при Правительстве, ПАО Сбербанк. Образовательный проект начнет работу 18 октября. На форуме «Открытые инновации» вице-президент ЦСР Мария Шклярук рассказала, как будет проходить обучение.

Программа рассчитана на госслужащих регионального и федерального уровня, ответственных за цифровое развитие и преобразования в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», так называемых Chief Digital Transformation Officer (CDTO). Обучение будет включать ежедневную командную работу по разработке управленческих решений в логике экономики данных и дополнительные онлайн-задачи для моделирования кейсов цифрового перехода. На занятиях будут изучать возможности применения сквозных технологий digital-экономики: больших данных, искусственного интеллекта, промышленного интернета, виртуальной реальности и других.

«Наши обучающиеся – не просто руководители из регионов, а проводники единой политики цифрового развития. Благодаря программе они смогут на новом уровне обеспечить реализацию региональных проектов цифровой трансформации в соответствии с целями проектов и мероприятий национальной программы “Цифровая экономика”, а ряд общих блоков для федеральных и региональных госслужащих поможет сформировать действительно единое понимание принципов цифрового развития» - подчеркивает Мария Шклярук, руководившая разработкой программы для РАНХиГС.

Ранее ЦСР представил доклад «Государство как платформа», в котором раскрыты основные направления цифровой трансформации в сфере госуправления. Открытие программы подготовки чиновников говорит о том, что предложения Центра востребованы в этой среде, подчеркнула Мария Шклярук. Цифровой переход позволит не только усовершенствовать практики управления, но и позволит гражданам и бизнесу проще и быстрее получать госуслуги.

«Мы считаем подготовку лидеров трансформации одним из ключевых направлений развития цифровой экономики в стране. В рамках нашей работы с регионами мы уже собрали большое количество кейсов успешно осуществленных преобразований и рады, что можем поддержать программу методически, поделившись лучшими практиками» – добавил директор по направлению «Кадры и образование» АНО «Цифровая экономика» Андрей Сельский.

Курс обучения включает шесть дней очных занятий и онлайн-модуль продолжительностью в месяц. По итогам обучения госслужащие получат навыки работы с данными, создания подразделений и проектных команд, разработки проектов и документов, стратегического планирования в сфере цифровой трансформации. Компетенциями новых CDTO станут управление организационными изменениями, коммуникативные и лидерские навыки, решение слабоструктурированных задач, системное и критическое мышление и цифровые навыки. В течение первого потока компетенции CDTO получат по пять человек из 40 регионов России, то есть в общей сложности 200 человек. В декабре курс пройдут еще 50 федеральных чиновников. Второй набор планируется весной 2019, уже для потока из 800 человек.

Подробнее с процессом трансформации и компетенциями CDTO можно ознакомиться по ссылке.